top of page

 

  Свадебные

  факты и

  традиции-2.

 

                           СВАДЕБНЫЕ ТРАДИЦИИ.   

*

Америка. Невеста надевает на свадьбу что-нибудь новое, что-нибудь старое и что-нибудь одолженное. Машины, подъезжая к загсу или церкви, должны издавать как можно больше шума, чтобы отпугнуть нечисть. Поэтому привязывают к машинам пустые консервные банки и прочий хлам.

*

Колумбия. В городе Кали женщина имеет право заниматься сексом только со своим мужем. И когда это происходит в первый раз, мать невесты должна быть рядом, чтобы засвидетельствовать происшедшее.

*

Великобритания. Ещё недавно существовала традиция, обратная бросанию подвязки. Друзья жениха бросались в него носками. Считалось, что парень, попавший жениху в нос, должен был жениться следующим. Также существовала традиция: невесту было принято обкидывать кусочками лепёшек. А незамужние гостьи норовили от них откусить: верили, что тогда они смогут увидеть во сне своего будущего супруга.

*

Испания. По традиции жених дарит невесте 13 монет, показывая таким образом, что он может заботиться о ней. Раньше в день свадьбы новобрачных подвешивали рядом за ноги до тех пор, пока они не поцелуются.

*

Франция. Невеста не должна была показывать свою радость. Она плакала и сопротивлялась. Молодые во время свадьбы не должны были приближаться друг к другу и целоваться.                                                           *

*

Греция. По постели молодожёнов должны были вначале побегать дети. Тогда у молодой пары будет здоровое и счастливое потомство. На свадьбе жених должен был стараться, чтобы невеста не наступила ему на ногу. Если ей это удалось, то в доме командовать будет она.

*

Израиль. Молодые, выпив вино, разбивают пустые бокалы, что символизирует хрупкость человеческой жизни.  

*

Германия. В прошлом накануне свадьбы друзья невесты приходили к двери её дома и разбивали о порог блюда и тарелки. Считалось, что осколки приносят удачу невесте.

*

Нидерланды. Свадебный обед был до церемонии, а не после неё. Обязательно должны были быть конфеты, называемые «сахар невесты», и вино, называемое «слёзы невесты».

*

Венгрия. Жених дарил невесте полную сумку золотых монет, а она - 3 или 7 носовых платков. Невеста танцевала с каждым из гостей, но танец был не бесплатный. Иногда обходился в круглую сумму.

*

Португалия. Гость, желающий потанцевать с невестой, кладёт деньги в её туфельку, которую ему подносят.

*

Польша. Так же есть «танец денег». Гости прикрепляют деньги к платью невесты, чтобы купить танец с нею.

*

Китай. Невеста и жених пьют вино из кубков, связанных вместе красной тесьмой. Цвет свадебного платья невесты - красный. Красный цвет символизирует любовь и радость.

*

Индия. Отец невесты встречал жениха, как самого почётного гостя, и мыл ему ноги. После свадьбы молодожёны ложились на ложе, между ними клали палку из дерева. На четвёртый день палка убиралась, и молодожёны могли воссоединиться. Воздержание по традиции совершалось с целью дать брачной паре урок умеренности в половой жизни и это обуславливает появление здорового потомства. Обручальные кольца индусы носят не на безымянном, а на большом пальце.

*

Иран. Жених должен сделать невесте дорогой подарок - дом, крупную сумму в золотых монетах. Невеста также должна подарить жениху что-нибудь дорогое.

*

Япония. Невеста и жених выпивают на свадьбе девять глотков саке. Считается, что после первого глотка они становятся мужем и женой.

*

Гонконг. Если муж изменил жене, она может его убить. Но при условии, что сделает это голыми руками, без оружия. А любовницу мужа может убить чем угодно.

*

Йемен. Жених должен пройти тест на готовность уступать жене. Поэтому на свадьбе его всё время толкают.

*

Сахара. Считается среди жителей Сахары, что чем полнее женщина, тем она красивее и здоровее. Родители начинают откармливать девочек с детства. Полнота гарантирует ей удачное замужество. Если девушка худая, значит, у неё бедная семья, и никто не захочет связать с ней свою жизнь. Таких девушек специально откармливали высококалорийной пищей в хижине, где они сидели в одиночестве.

*

Африка. Во времена рабства чернокожим парам было запрещено жить вместе. Чтобы выразить свою любовь молодые люди у всех на глазах прыгали через метлу, которая была символом начала их «супружеской жизни». И сегодня прыжок через метлу молодожёны совершают после венчания в знак того, что тяжёлые времена рабства не забыты. Невеста надевает бусы из ракушек как символ чистоты и непорочности. 

*

Тунис. Белые тапочки - это не всегда печально. Такую обувь перед свадьбой дарит жених невесте, чтобы показать серьёзность своих намерений.

*

Кения. Традиция предписывает мужу в течение первого месяца после свадьбы носить женскую одежду. Чтобы он смог почувствовать всю тяжесть женской доли.

*

Нигерия. На пути к будущей жене, жених должен был пройти сквозь череду родственников. Они отрабатывали на нём силу удара, в основном палкой. Жених должен был терпеть и показать силу воли. Девушка должна была поправиться перед свадьбой, иначе её вернут к родителям на подкормку.

*

Руанда. Совместная жизнь новобрачных традиционно начинается не с брачной ночи, а со скандала. Несколько дней после свадьбы жена может бить своего мужа и бить в его доме посуду. Зато после этой церемонии супруги обязаны никогда больше не поднимать руки друг на друга и жить в согласии до конца жизни.

*

Новая Гвинея. Вместо фаты невеста надевает на голову вывернутый желудок свиньи. Жених обязан преподнести невесте в подарок шкурки птиц и пару десятков свиней.   

*

Остров Бали. Жениху и невесте подпиливают клыки прямо на свадьбе, причём без всякого наркоза. По местным верованиям, в человека без клыков не могут вселиться злые духи, поэтому такая «стоматологическая процедура» гарантирует новобрачным спокойную и счастливую семейную жизнь.

*

Океания. В некоторых племенах девственность невесты не в почёте, поэтому сначала с новобрачной занимаются сексом друзья жениха, затем три дня с ней могут спать все мужчины племени, и только после этого очередь доходит до будущего мужа.

*

Индонезия. Жена может прогнать мужа, если жизнь с ним её не устраивает. Мужчины имеют право оставаться с жёнами только ночью, а день проводят с родителями.

свадебный ведущий, тамада в Гомеле, свадебные традиции

bottom of page