top of page

 

  Свадебные

  факты и

  традиции-1.

 

                          СВАДЕБНЫЕ ФАКТЫ.

*

Долгожители из города Истборн на юге Англии наконец-то решили скрепить свои отношения узами брака 13 июня 2015 года. Им на двоих 194 года, так что они по праву являются самыми старыми в мире молодожёнами. Их отношения начались 27 лет назад, но на тот момент у них не было желания регистрировать брак.
*

В Южной Африке 8-летний мальчик женился на 61-летней женщине (последнее пожелание его деда перед смертью). Женщина - близкий друг семьи и согласилась на брак из-за страха, что если откажется, то последует сверхъестественное наказание. Но эта свадьба - формальность, молодожёны не собираются жить вместе.

*

Со 100-летием в Бразилии Марину Коэлью поздравляли: 14 сыновей, 101 внук, 245 правнуков и другие родственники - всего более 2000 человек! Семья счастливая: на 101 свадьбу - ни одного развода!

*

США (случай, попавший в газеты). Свадьба на 300 гостей. Официальная церемония окончена. Жених поднимается на подиум и благодарит всех кто приехал на свадьбу, особенно семью невесты, которые организовали свадьбу. Благодарит всех за подарки. Говорит, что каждому из гостей он хотел бы преподнести подарок лично от себя. Поэтому к сиденью снизу каждого стула прикреплён подарок для каждого - конверт. Он просит всех открыть конверты. Внутри каждого находилась фотография, где свидетель жениха занимался сексом с невестой (жених воспользовался перед свадьбой услугами детектива). Потом жених обернулся к невесте и свидетелю, сказал им: «Fuck you». Затем: «Я сваливаю отсюда», и ушёл. Развод он оформил в ближайший понедельник. Жених хладнокровно «выдержал» все свадебные приготовления и церемонию, не проронив лишнего слова. Результаты его мести: родителям невесты дорого обошлась организация свадьбы на 300 гостей, и он выставил на позор невесту и свидетеля, показав их «истинное лицо».

*

Одна из самых дорогих свадеб (60.000.000$) банкира и дочери индийского металлургического магната состоялась в 2005 году в Париже и длилась неделю. Около тысячи гостей, получивших приглашения в серебряных шкатулках, были доставлены в столицу Франции специальным рейсом. Для празднования был арендован сад Тюильри. Танцевали под выступление приглашённой Кайли Миноуг. На торжестве был съеден не один десяток килограммов икры и выпито почти 5 тысяч бутылок вина Шато Мутон-Ротшильд.

*

Самая дорогая свадьба состоялась в Индии. Местный олигарх Субрата Рой в 2004 году потратил 128.000.000$ на свадьбы двух своих сыновей, которые женились в один день. Кроме нескольких тысяч гостей на свадебном пиру угостили еще и 40 тысяч малоимущих людей.

*

Самое длинное свадебное платье сшито в румынской столице, длина шлейфа - 3000 метров.

*

107-летний Карам и его 100-летняя жена Катари Чанд живут в счастливом браке в течение 87 лет! Это рекорд.

*

«Любовь» - от слова «lubhyati» (санскрит) - желание.

*

                          СВАДЕБНЫЕ ТРАДИЦИИ.       

*

Традиция надевать белое свадебное платье появилась в Европе в 1840 году. Британская королева Виктория надела такое платье, выходя замуж за принца Альберта. До этого невесты не придавали никакого значения цвету свадебного наряда. Не надевали только чёрные платья, так как чёрный считался цветом траура, и избегали наряжаться в красное, потому что красные платья в те времена носили куртизанки. Зато в Китае, наоборот, красный цвет свадебных платьев популярен до сих пор: считается, что он приносит счастье и достаток в семью.

Во время свадебной церемонии невеста стоит слева, а жених справа. Так как в далёкие времена мужчина носил меч, и его правая рука всегда должна была быть свободной, чтобы в случае опасности обнажить оружие.

Многим интересно, почему католики и мусульмане надевают обручальные кольца на безымянный палец левой руки (у православных этот обычай немного трансформировался, и они стали носить кольца на правой руке). Оказывается, эта традиция берёт свои корни еще из Древнего Египта, где верили, что вена, проходящая по этому пальцу, ведёт прямо к сердцу. Появились же обручальные кольца в Европе в XVIII веке, когда Папа Римский Иннокентий III постановил ввести время ожидания между обручением и самим браком, а также использовать этот символ верности.

Интересные факты связаны также с традицией печь каравай. Считается, что родоначальниками её стали древние римляне. Согласно их обрядам, жених и невеста не могли считаться мужем и женой до тех пор, пока они одновременно не съедали по куску пирога.

Один из самых известных свадебных обычаев - это бросание подвязки невестой. Раньше вместо подвязки невесты бросали кусочки ткани, оторванные от свадебного платья. Однако, поскольку такие платья стоят дорого, портить их было жалко, поэтому решили заменить клочки ткани подвязками.

В Европе в XVII-XIX вв. существовала традиция украшать лентами рукава свадебных платьев. Впоследствии ленты «перекочевали» на свадебные кареты, а с них - на автомобили.

Обычай отправляться в медовый месяц на самом деле имеет вполне практичные истоки. Раньше, чтобы заключить брак, жениху и невесте нужно было отправиться в другую страну. Эта необходимость отпала, но традиция путешествовать прижилась.

Исследователи заметили, что почти все невесты во время бракосочетания улыбаются, а вот женихи сохраняют серьёзный вид или даже хмурятся. Это объясняется не тем, что мужчин свадьба не радует, а тем, что у представителей разных полов по-разному проявляется нервное напряжение. При этом жалеют о потере свободы чаще девушки: в среднем 22% из них посещают подобные мысли в первую неделю после замужества.
*

Россия. На Руси у невесты расплетали косу, делали из неё две и окручивали вокруг головы. Если девушка вышла замуж без согласия родителей, её называли - самокруткой. Жених не должен был видеть невесту накануне свадьбы. Первой в России надела белое подвенечное платье на свадьбу Екатерина II. До этого девушки выходили замуж в красных сарафанах. Согласно старинной традиции жених с шаферами приезжал в церковь раньше невесты и ждал её у входа. Поэтому сейчас в ЗАГС жених и невеста едут в разных машинах. Согласно обычаям надо шуметь как можно громче, чтобы отогнать злых духов. В наше время весь кортеж машин сигналит. Молодожёны становятся вдвоём на рушник во время свадьбы, что означает, что они начинают свою семейную жизнь с чистого листа. На свадьбе молодожёнов осыпают конфетами, монетами, пшеницей (на востоке - рисом), чтобы жизнь была сладкая и богатая. По старому обычаю родители встречают молодых хлебом и солью. Традиция кричать «Горько!» пошла от того, что раньше невеста обходила гостей с подносом, куда они клали деньги. Затем выпивали чарку и говорили: «Горько!», подтверждая, что в чарке водка, а не вода. В дом жених должен был перенести невесту через порог на руках. Так как злые колдуны могли навести порчу на порог дома.   

свадебный ведущий , тамада в Гомеле, свадьбы традиции.

bottom of page